Некоторые страницы из истории

Троицкий погост у Борисоглебского озера — фрагмент карты Бронницкого уезда XVIII века. Отмечен цифрой 45.

Троицкий погост на карте Московской губернии 1792 года (фрагмент)

Погост с. Троицко-Раменское

Церковь Троицкая при озере Борисоглебском, трактир один, усадебной земли – три десятины, лесной и луговой – 92 десятины. Население: мужчин 12, женщин 15, дворов 6. (1869-1871 г.г.).

Конфликт из-за погоста и кладбища в 1870-1871 г.г.

Московский губернатор князь В.А. Долгоруков (1810-1891) «при ревизии в Бронницком уезде, между прочим, заметил, что кладбище при селе Троицком-Раменском расположено почти рядом с селением, особенно же с Малютинской фабрикой, сверх сего в несколько десятков сажень проходит линия Московско-Рязанской железной дороги и проезжий тракт в Москву, называемый Раменским. На этом кладбище новых покойников нередко приходится класть в недавние могилы, где, несмотря на песчаный грунт, трупы едва подверглись порче и на глубине могил нельзя найти требуемых законом 2,5 арш. По всем этим причинам представляется необходимость перенести это кладбище на другое более удобное и просторное место…» (согласно документу от 16 января 1870 г.). [ЦИАМ, ф. 203, о. 520, д. 6, л. 1]

16 июня 1870 года благочинный Бронницкого уезда села Троицкого при озере Борисоглебском священник Иоанн Троицкий предложил «прихожанам Троицкой при озере Борисоглебском церкви изыскать новое место для приходского кладбища» (19.06.1870 г.)  Реакция прихожан оказалась отрицательной – «они, не смотря на мои убеждения, не согласились на таковое изыскание, а требуют, чтобы осталась у них старое кладбище, как для них самое удачное», — написал священник 19.06.1870 г. в Московскую духовную консисторию. [ЦИАМ, ф. 203, о. 520, д. 6, л. 3].

В тот же день верующие отправили прошение: «имеем честь объяснить, что кладбище устроено при существующей нашей церкви искони, но фабрика устроена после уже отведенного кладбища. Купец Малютин знал, что он увеличивать будет постройкою свое заведение и при более и более возводимых им построек, он наше кладбище будет уничтожать, так что мы и родителей своих не найдем… всепокорнейше просим… кладбище наших похороненных прародителей не уничтожать и вновь умерших хоронить не запрещать, и дать свободный проход через фабрику до сего места...» (16.06.1870 г.) [ЦИАМ, ф. 203, о. 520, д. 6, л. 4 — 4 об].

Конфликт закончился мирно. Судя по документу от 14 января 1871 года:

«осмотрев место села Раменского, пристав нашел, что для нового кладбища можно отвести место с правой стороны дороги от села Раменского к деревне Дергаевой, на пустоши называемой Комарево, так как это место по своему положению и отдаленностью от селения более чем на полуверстное расстояние, представляет полное удобство для нового кладбища…»

Контора фабрики заявила, что «она со своей стороны изъявляет готовность по отводе для кладбища нового места, прежнее кладбище сохранить неприкосновенно и свято в том виде, в каком будет оставлено, обнести изгородью, на месте кладбища ничего не строить и не воспрещать родственникам погребенных во всякое время являться на могилы и совершать поминовение». [ЦИАМ, ф. 203, о. 520, д. 6, л. 7 об.].

Атлас промышленности Московской губернии (1872 г.).

————————————————————————-

Троицкий и Борисо-Глебский храмы (около 1900 года).

————————————————————————-

Антиминс из Троицкого храма г. Раменское в придел архистратига Михаила, ноябрь 1936 г. Освящён епископом Волоколамским Иоанном (Широковым).

————————————————————————

21 августа 1976 года. Фото Шатохина А.В. (сайт temples.ru)

———————————————————————-

Освящение престола в Троицком храме г. Раменское 25 октября 1997 г.

———————————————————————-

Фото 2002 года (неизвестный автор)

——————————————————————-

Собрание священников благочиния (2002 г.)

——————————————————————————

В 2009 году «Почта России» выпустила открытку и конверт с изображением Троицкого храма г. Раменское.